Текущее время: Вс апр 22, 2018 10:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ужас, летящий на крыьях ночи. Herr Runge
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 3:51 am 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Цитата:
Про это-то я читал, но я никак не могу понять... Когда рисуешь два предмета в разном положении друг относительно друга, то у них и точки схода разные? Как тогда их определять? Всегда ли они лежат на уровне горизонта, особенно если предмет лежит под углом к горизонту?
В данном случае, я совместил стык пола с задней стеной с горизонтом, предположив, что это будет правильно. По ходу ошибся, действительно комната оказалась сильно развёрнутой относительно персонажей.

Потому что не фиг читать, от теории, практика не рождается.
Берешь два стакана, ставишь на стол и представляешь что это персонажи, а стол это пол. Потом приседаешь на уровень стола, встаешь над ним меняя точку зрения и рисуешь набросок (карандаш, бумага). Только тогда, на практике, реально поймешь что к чему.

СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 4:09 am 
Старейшина

Invitations sent: 1
Mauzer писал(а):
Количество алкоголя ускоряет или замедляет процесс?

Замедляет.

Единственная церковь, дарующая свет - горящая (с)
Don’t ask what Satan can do for you. Ask what can you do for Satan

СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 4:05 pm 

Цитата:
Про это-то я читал, но я никак не могу понять... Когда рисуешь два предмета в разном положении друг относительно друга, то у них и точки схода разные? Как тогда их определять?

Когда объекты лежат в разных плоскостях, точки схода разные, но лежат они на одной линии (при одно и двухточечной перспективе) - на уровне глаз, линии истинного горизонта.
Линия горизонта может находится на любой высоте, но она одна и все что выше нее будет видно снизу, все что ниже - сверху, все что на уровне глаз будет на одной с ними линии.
Легче всего найти точки схода, проведя между несколькими параллельными земле точками у объекта прямые. Где они сойдутся, там и будет горизонт.

К примеру, основание стены у тебя не горизонт. Проведи прямые, через стык между полом и боковыми стенами комнаты (эти линии в комнате-кубе будут параллельны земле и друг другу) - там где линии пересекутся и будет первый горизонт, далеко вверху. А проведи мысленно линию через пятки, колени, плечи муммика, через глаза и через кончики ушей. Линии сойдутся гораздо ниже - это другой горизонт, другая точка обзора.

Перспектива одной точки. Все линии объекта сходятся на горизонте.
ИзображениеИзображение

Перспектива двух точек - линии расходятся в две точки на горизонте.
ИзображениеИзображение

Построение по трем точкам используется, если надо показать картинку не прямо перед собой, а сверху или снизу и берется еще одна точка внизу или вверху.
ИзображениеИзображение
Как-то так, надеюсь все правильно объяснил и не слишком путанно. :?

СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 11:15 pm 

Кузьмичёв бросил нам всем в лицо упрёк в том, что трындим мы много, а рисуем мало. При этом он припечатал нас конкретным добротным артом, сварганенным за срок, которого бы мне хватило... Ну, набросок нарисовать, и ещё раз измерить кривизну своих рук.
Поэтому я решил дать наш ответ Чемберлену.
Конечно, даже плотник супротив столяра выстоит дольше, чем я против Кузьмичёва, но я всё таки взял, и нарисовал, что мог. Попутно опробовал новую технологию, заключающуюся в том, что берёшь референс, ставишь его нижним слоем и обводишь, добавляя недостающие твоему замыслу детали.
Ну что можно сказать... Легко, и приятно. Но нет в такой работе Правды. Так рисовать не научишься. Хотя, когда очень хочешь хороший результат, не умея рисовать, иногда можно воспользоваться. Но, лучше я буду полагаться на зрительную память и воображаемое трёхмерное моделирование.
В общем, вот. Иллюстрация к ненаписанной мной повести, событийный ряд которой сводился к тому, что принцессу, очень похожую на принцессу Мериду, похитили разбойники, и, в своём разбойничьем замке, заставили изображать кошку.

Ну и как обычно, приветствуется критика - хотя я не знаю, чего можно критиковать в обведённом рисунке. Нет. Можно. Волосы и мех рисовать я пока так и не научился.

Вложения:
-кошка1.jpg
-кошка1.jpg [ 63.3 Кб | Просмотров: 726 ]

В целом пёс производил впечатление не пуделя,а некой кошмарной пудлеватости. То есть все в этом псе буквально кричало о том,что перед вами пудель, кроме общего впечатления,которое кричало что-то нецензурное.

СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 11:46 pm 
Старейшина

Invitations sent: 5
Registered friends: 3
Цитата:
Про это-то я читал, но я никак не могу понять... Когда рисуешь два предмета в разном положении друг относительно друга, то у них и точки схода разные? Как тогда их определять? Всегда ли они лежат на уровне горизонта, особенно если предмет лежит под углом к горизонту?
В данном случае, я совместил стык пола с задней стеной с горизонтом, предположив, что это будет правильно. По ходу ошибся, действительно комната оказалась сильно развёрнутой относительно персонажей.

Изображение

Мужик, я нехрена не понял что ты пытался сказать, но ты заговорил и достучался до сердца.

Точек схода, в большинстве случаев, как минимум две. по точке на каждую из осей (тех что икс, игрек, зет). Точки схода могут юлозиться по горизонту, так как оси разных предметов могут могут по разному направлены быть. А вот горизонт двигаться не будет.
Изображение

Чем выше наблюдатель, тем выше горизонт, потому что он поперёг глаз наблюдателя.

Изображение
Изображение
Изображение
Как то так.

СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 11:51 pm 

Herr Runge писал(а):
Кузьмичёв бросил нам всем в лицо упрёк в том, что трындим мы много, а рисуем мало.

Он этим давно славен. Кучу мотиваторов для нас, ленивых рисовальных жоп, на эту тему нарисовал. И даже в благодарность увековечен в этом образе (побуждающем к рисованию, в смысле) некоторыми комиксистами. :mrgreen:
Картинка норм, разве что ушки и хвост не очень идентифицируются, как кошачьи.

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 10:19 pm 

DAHR писал(а):
Мужик, я нехрена не понял что ты пытался сказать, но ты заговорил и достучался до сердца.

Данил, тот мой вопрос относился главным образом, к вот такому случаю...

Как строить точки схода у среднего параллелепипеда?

И ещё такой вопрос - есть в Сай инструмент для обводки многочисленных прямых линий, типа архитектурных деталей? Если, допустим, не надо обвести пару десятков таких кубиков?

Вложения:
.JPG
.JPG [ 176.58 Кб | Просмотров: 658 ]

В целом пёс производил впечатление не пуделя,а некой кошмарной пудлеватости. То есть все в этом псе буквально кричало о том,что перед вами пудель, кроме общего впечатления,которое кричало что-то нецензурное.

СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 3:48 am 
Старейшина

Цитата:
Как строить точки схода у среднего параллелепипеда?

Ты же обратил внимание что это фигуры с одной точкой схода? В остальном так же как и все прочие. Тянешь к горизонту линии сторон с перспективой.

Цитата:
И ещё такой вопрос - есть в Сай инструмент для обводки многочисленных прямых линий, типа архитектурных деталей? Если, допустим, не надо обвести пару десятков таких кубиков?

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 5:41 pm 

В продолжение темы. Наверно я чего-то не понял.
Разве у среднего параллелепипеда точка схода не на другом горизонте чем у крайних?
И далее, вопрос. Почему, когда я пытаюсь экспериментировать с перспективой, у меня всегда получаются изображения с длинным (узким) фокусом? Как это можно побороть? Ну, например...
По замыслу здесь должен был быть нарисован бродячий ансамбль.
На макете изображён только один персонаж, второй едва намечен. Намечен помост, который визуально круто развёрнут к зрителю, потому что линия горизонта где-то на уровне глаз. Странновато он выглядит. Ну, актрису то я рисовал, первую, и в общем-то на глазок, потому что если бы я заморочился с перспективой и с ней, она была бы ещё прекраснее.
Второй перс по замыслу должен бы быть одного роста с первым. Но он получается уже в виде сверху.
Вот сейчас понял, что если они одинаковы и линия горизонта на уровне глаз, то и глаза должны быть у обоих на одной линии, значит второй перс ближе и должен быть значительно больше. Ну в общем-то правильно, но не это мне надо. Фокус должен быть короче, и перспективные искажения менее выражены. Как ентого добиться?
И да, вечная проблема брюхотазобедренного перехода. Как сделать правильно?

Вложения:
Image-выаыв001.jpg
Image-выаыв001.jpg [ 120.09 Кб | Просмотров: 231 ]

СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 7:00 pm 
Старейшина

Начнем с того что нникакой у тебя не "уровень глаз", а четкий вид сверху (по крайней мере для платформы)

Вид из глаз, это середина листа.
А у тебя мало того горизонт по листу так задран, что персонажу краем голову отрезало, так ещё и платформа в этот горизонт упирается.

Изображение
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]