Текущее время: Пн ноя 19, 2018 2:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Локин Кот!
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 12:00 pm 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Слон хоть и не робот, но я сильно сомневаюсь, что он понимает, что делает. Потому что все его картинки одинаковые, и, вроде как, не было случая, чтоб слон нарисовал то, чему его не учили.
А вот с роботом хорошо, хорошооо.. Пока что робот не может сгенерировать мысль и выдумать способ изобразить её. По сути, это здоровенный принтер. Зато обладающий идеальной техникой. И вот бейте меня ногами, но не могу я его назвать художником.

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 12:47 pm 
Старейшина

Invitations sent: 1
И еще одно, немаловажное. Микеланджело, Да Винчи, Айвазовский, не говоря уже о всяких там Фрагонарах, создавали свои картины и скульптуры ЗА ДЕНЬГИ. Почему-то, многие об этом забывают. Великие прошлого рисовали не потому, что есть что сказать. Не потому, что хотели увековечить память о себе в веках. Не ради поиска новых способов выражения (поиск новых способов -- тоже, кстати, происходит отчасти, из желания выделиться, в том числе и на рынке труда). Они знали свое дело (которому учились чуть не с младенчества), и их произведения веками восхищают потомков. Настолько, что потомки забывают, что людям, создавшим шедевры, за эти шедевры заплатили. А то, действительно есть такое обывательское мнение, дескать, творец не может не творить, иначе сойдет с ума, или что там еще. Означенные люди всю свою гребанную жизнь потратили на то, чтобы охуенно рисовать, и, прекратив "пачкать" холст, они просто померли бы с голоду. (И да, работодатели тоже об этом, частенько, забывают. Что Сикстинская Капелла не была частью чьего-то портфолио, а выполненной, и оплаченной РАБОТОЙ)

ЗЫ. На будущее, если увидите в моем сообщеннии капс, это 99% означает, что я бухой. Или заебанный. Или заебанный и бухой. Впрочем, отсутствие капса не гарантирует, что сие -- не алкопост.

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 1:10 pm 

И только мне показалось, что всё худо-бедно раскладывается по полочкам, пришёл Чиун и снова всё запутал =)
Я так считаю, если ты делаешь за деньги, скажем, портрет или рисуешь кнопки для сайта, ничего туда не вкладывая сверх необходимого - то ты ремесленичаешь. Если же вкладываешь "душу", вне зависимости от того, платят тебе за это или нет, то художничаешь. Зарплата, на мой взгляд, не показатель. "На отъебись" можно сделать и за деньги, и бесплатно.

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 1:18 pm 
Старейшина

Цитата:
"На отъебись" можно сделать и за деньги, и бесплатно.

Профи сделают "на отъебись", так, что комар носа не подточит (но каким-то тринадцатым чувством некоторые это понимают. А некоторые нет). Любитель вложит всю душу, но на выходе -- все та же криворукая мазня, что и в предыдущих рисунках. Ты задал сложный вопрос, так не ной, что получаешь сложные ответы ;)

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 1:51 pm 

А я и не реву (с)
Чиун писал(а):
Любитель вложит всю душу, но на выходе -- все та же криворукая мазня, что и в предыдущих рисунках.

Иногда та криворукая мазня будет нести в себе такой посыл, что офигеть можно. Часто маститые художники, которые в реализм умеют что твой фотоаппарат, нарочно "скатываются в мазню", чтобы не отвлекать зрителя реализьмами, а сразу дать по лбу посылом. Та же "Герника" Пикассо, например. Разве он не имел возможности повторить "Гибель Помпеев" в декорациях 20века? Мог, конечно. Но не сделал этого, а нарочно ушёл в мазню.
Это я к тому, что техника всё же вторична, на мой взгляд.
Чиун писал(а):
Ты задал сложный вопрос, так не ной, что получаешь сложные ответы

На самом деле, я радуюсь, что получаю сложные ответы. Чем больше мнений, тем лучше. Тем больше поводов взглянуть на вопрос под разными, часто неожиданными углами. Я не планирую найти Истину и увековечить её, я "впитываю мудрость" :D

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 2:37 pm 
Старейшина

LokiKot писал(а):
нарочно ушёл в мазню.

Опять-таки, что Пикассо, что Малевич, что, нахер, Павленский, умели рисовать (последние два оч. херово, но загугли ради интереса). Вопрос, какие чувства должна вызывать мазня. Вот тебе пример. Есть фильмы жанра трэш, изначально признанные вызывать у зрителей рвотные позывы. Однакож, смотришь "дурной вкус", или там "Максов"(ранних. Но откуда бы взялся поздний?), "Воинов дюн", "Убить Билла" итд, и офигеваешь от крутости происходящего. Снято за три копейки, а саспенса и драйва на десяток голливудок. На их фоне, вроде цивильные фильмы([список 99.9% россиянского кина и 90% остального мирового]), а блевать охота. И вот тут, сероватый, в плане художеств, Малевич намалевал "черный квадрат" (нифига не черный и вообще трапецию, мы с товарищем поспорили, где оригинал, оказалось, и там, и там, и там) через сорок лет после действительно первого черного квадрата, возникновение коего вообще прошло мимо внимания публики. И? Малевича квадрат оказался в тренде, он "выстрелил". В отличие от прочих суперматистов. Что говорит о том, что любое произведение хорошо вовремя. Загуглите, завикипедите, и вам откроется истина. Или завассерманьте

https://www.youtube.com/watch?v=v7hJM4umox8

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 3:49 pm 

Чиун писал(а):
Что говорит о том, что любое произведение хорошо вовремя.

Абсолютно согласен. А что, если возможность быть "вовремя" выбрать критерием для произведения искусства? То есть если некое произведение есть, было или будет актуальным, но совершенно не к месту в другое время - то оно искусство. А если вне времени (тот же глаз в А3 формате или волны бесконечные) - то это ремесло.
Чиун писал(а):
Или завассерманьте

К сказанному Вассерманом хотелось бы всё-таки добавить, что изображать не реальность, а смыслы человечество начало сильно раньше изобретения фотоаппарата. Вспомните хотя бы странных зайцев позднего средневековья. Или имаго мунди того же периода (хоть оно и карта, но на самом деле нет, потому что показывает именно смыслы, а не фактическое расположение стран и континентов. "Чё у нас в центре мира находится? Хоба! Иерусалим. Вот вам пруф нарисован" - как бы повествует нам автор). Эту я нашёл, вроде, в Швеции. Но это не точно.
Изображение
А ещё есть Дюрер, где каждая деталь на картине - это символ. А ещё лбимый мною Босх, которого в реализме невозможно заподозрить.

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 4:03 pm 

Нихера се вы из простого сложное накрутили. :o

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 4:23 pm 

Меж тем, отвлекаясь от занятной беседы, картинки.
И в них нет абсолютно никакого смысла :lol: Просто применяю советы Бороды на практике, балуюсь со светом, тенями и способами рендера.
По-хорошему, нужно бы докрутить до ума карту, добавив потёртостей по краям, но мне что-то лениво.
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 393.08 Кб | Просмотров: 125 ]

Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 440.93 Кб | Просмотров: 125 ]

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 5:09 pm 

LokiKot писал(а):
И в них нет абсолютно никакого смысла :lol:

Похоже на стол в комнате или каюте какого-нибудь французского капера в ясный но не сильно солнечный день. Вполне се интригует.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]