Текущее время: Вс сен 23, 2018 10:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Локин Кот!
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 7:50 pm 
Старейшина

Invitations sent: 1
Registered friends: 0
Сказать можно что-то, особо и не собираясь этого делать. В литературе сложнее, а вот в изо - запросто. Буквы, в отличие от линий, по-другому не прочтешь. Да и, есть некий рандом у любителей-рисовальщиков, когда получается лучше, чем ожидалось. И вспомните, сколько довольно криворуких рисунков стало мемами в последнее время. Ссылка по теме:
http://lurkmore.to/%D0%93%D0%BD%D1%83%D0%BC

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 1:41 pm 

Invitations sent: 0
Я вот совершенно не против крутой техники без особой идеи и нисколько не принижаю тех, кто в неё умеет. Есть такой крымский художник, который волны рисует, не помню, как зовут. Но если вконтакте встретите подборку гиперреалистично нарисованных волн, то, скорее всего, это он и будет. И я искренне восхищаюсь его работами, хотя никакой идеи или высказывания совершенно в них не вижу. Мастер и художник для меня - это параллельные ветки развития, и нельзя однозначно сказать, кто из них круче.
Примеры.
Вот есть, например, слон, которого надрессировали рисовать картинки (можно загуглить, есть видео). Он - художник? По-моему, нет. Потому что никакой идеи слон не вкладывает в свои работы, да и вряд ли понимает, что делает. Зато получаются забавные картинки.
А есть, например, Малевич со своим квадратом. Я его даже в оригинале видел, он как-то в Эрмитаже выставлялся. Ну квадрат и квадрат, ничего особенного. Любой пятилетка повторит без напряга. Но зато сколько идей заключено в этом квадрате! Это ж абсолют и в кубизме, и в реализме, и ещё дофига в чём. Конечная точка развития сразу в нескольких художественных жанрах. И если "Чёрное на чёрном" воспринимается больше как стёб, то квадрат - как весомый аргумент в дискуссии развития живописи начала 20 века.
И вот квадрат - это творение художника. Хотя техника сильно уступает слоновьим мазюкам.
Или вот "Бурлаки на Волге". Казалось бы, чего в ней такого? Ну бомжи какие-то чё-то тянут, даже толком не видно, что именно. А на самом деле, помимо отличной техники в этой картине мощный плевок в лицо современникам автора. В то время, как остальные как на конвейере штампуют фрейлин в томных позах и их императорские величества, Репин заявляет, что вот эти самые бомжи - тоже люди. И они тоже достойны того, чтобы "тратить" на них краску. Таким образом, в Бурлаках отличное сочетание и техники, и высказывания (даже скорее выкрика).
С искусством слова, на мой взгляд, всё и сложнее, и проще. Любой, кто пишет нечто связное, уже транслирует определённую идеологию хотя бы потому, что обладает сознанием и бэкграундом из культурного кода, которые являются базисом его мыслительного процесса. И даже графоманский графоман будет транслировать какую-то идеологию, а стало быть, его произведение несёт посыл по умолчанию.

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 3:00 pm 

LokiKot писал(а):
Вот есть, например, слон, которого надрессировали рисовать картинки (можно загуглить, есть видео). Он - художник?

Имхо, в рисунке идея есть по-умолчанию, бо рисунок - это не набор пятен и линий, а образ чего-либо (предмета, понятия, чувства...) изображенный пятнами и линиями. Если слон осознанно рисует образ чего-то, то он художник. :)
LokiKot писал(а):
И вот квадрат - это творение художника. Хотя техника сильно уступает слоновьим мазюкам.

С квадратом Малевича как раз такая закавыка, как в анекдоте Чиуна - оценить квадрат могут ток те, кто знаком с этими кубизмами и суперматизмами, поэтому тут все от подготовки зрителя зависит, что он посчитает искусством, слоновьи мазюки или квадрат Малевича. :P

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 3:38 pm 

Mauzer писал(а):
рисунок - это не набор пятен и линий, а образ чего-либо

А как же быть с "у чувака пошла кровь из носа и он просит тридцатку"?
Mauzer писал(а):
С квадратом Малевича как раз такая закавыка, как в анекдоте Чиуна - оценить квадрат могут ток те, кто знаком с этими кубизмами и суперматизмами, поэтому тут все от подготовки зрителя зависит

Как итог, я вижу такой вывод: произведение художника перед нами или вандализм решает зритель? Вне зависимости от того, что имел ввиду создатель: то ли он думал над каждой линией, то ли ручку расписывал. И обратное, если нет зрителя, то что бы там ни было нарисовано, оно не имеет чёткого определения. Да это ж квантовая суперпозиция творения, братцы =)
А ещё это высказывание, возможно, невольно, поднимает вопрос о пороге вхождения того самого зрителя. Лично я убеждён, что каждая вещь должна рассматриваться в контексте, а не только в субъективном восприятии. Например, вот дай обезьяне микроскоп, ну вряд ли она сможет оценить его по достоинству, хотя крабов им раскалывать, конечно, и удобно, но камнем привычней. Но умаляет ли непонимание обезьяны ценность прибора? На мой взгляд, нет.
Точно так же и с картинками. Если я не понимаю, о чём они и зачем, то это камень не в их огород, а в мой.

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 3:47 pm 

О!
А я вспомнил Уайлда: "Красота - в глазах смотрящего".
А есть ещё такая штука, кака минимум в писанине (а, имхо, в любом художественном произведении) - соавторство читателя (зрителя). Потому как эффект от произведения получается только тогда, когда его кто-то так или иначе оценивает.

Да и со слоном тоже не так просто. Ведь изобразительное искусство работает очень хитро. помимо культурного контекста важны "именно пятна и "линии". На подсознательном уровне. Иногда на ассоциативном, а иногда и просто на животном. Какие-то цвета могут разных людей беспокоить, какие-то умиротворять, некие формы могут быть притягательными чисто по тяге к гармонии. Самый простой пример: 2золотое сечение"

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 4:02 pm 

Alephtin писал(а):
О!
А я вспомнил Уайлда: "Красота - в глазах смотрящего".
А есть ещё такая штука, кака минимум в писанине (а, имхо, в любом художественном произведении) - соавторство читателя (зрителя). Потому как эффект от произведения получается только тогда, когда его кто-то так или иначе оценивает.

Интересная мысль. Мне раньше как-то в голову не приходило ретранслировать фразу о соавторстве с книг на изобразительное искусство. Выходит, художник - это не самостоятельная единица, а всегда симбионт с каждым своим зрителем.

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 4:58 pm 

LokiKot писал(а):
Интересная мысль. Мне раньше как-то в голову не приходило ретранслировать фразу о соавторстве с книг на изобразительное искусство. Выходит, художник - это не самостоятельная единица, а всегда симбионт с каждым своим зрителем.

Разумеется. это как с вопросом, издаёт ли звук падающее дерево, если его никто не слышит.

И что бы кто ни говорил о самодостаточности произведения, нельзя отрицать, что без того, кто его воспринимает - это только некий физический объект. Другое дело, что воспринимающим может быть только его автор. Но серьёзно сути дела это не меняет.

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 7:54 pm 
Старейшина

Еще могу напомнить, для поддержания диалога, про рисующих роботов. Т.е, ты можешь получить свой, довольно техничный портрет, но по сути это будет разновидность фотки. Это чтоб соовсем отмести интеллект, и не мучиться вопросом, "есть ли творческое начало в рисунках, созданных слоном".
Изображение
А квадрат... Произведение и реакция на него, так долго шли бок о бок, что второе временами стало превалировать над первым, и здравствуй, акционизм. С другой стороны, вспомните оплеванную "олимпию". Была ли реакция зрителей частью искусства того времени? Пожалуй, да. Будет ли она такой же сейчас? Скорее всего, нет.

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 8:05 pm 

Чиун писал(а):
Еще могу напомнить, для поддержания диалога, про рисующих роботов. Т.е, ты можешь получить свой, довольно техничный портрет, но по сути это будет разновидность фотки. Это чтоб соовсем отмести интеллект, и не мучиться вопросом, "есть ли творческое начало в рисунках, созданных слоном".
Изображение

Слон - не робот. он биологический объект, со своими нейронными связями и наследственными паттернами поведения

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 9:57 pm 
Старейшина

А у робота, нейронные связи создаются нейросетью, а паттерны поведения - программой. И?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]