Текущее время: Ср сен 19, 2018 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помоги мне!
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 8:58 pm 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Доброго времени суток, господа и дамы.
Пришёл по совету одного товарища к вам научиться уму-разуму, ибо рисую как ублюдок (что понятно и без лишних слов)
Пользуюсь в основном Скетчбуком, сканера не имею, так что выкручиваюсь как могу. :cry:
Рисую я в основном бесхитростный фанарт, так что самая большая проблема заключается в том, чтобы придать схожести персонажам с рисунков с их прототипами.
Вот, к примеру, "Грязная парочка", нарисованная мной на днях.
Вложение:
-qO_ZdK4l3I.jpg
-qO_ZdK4l3I.jpg [ 688.57 Кб | Просмотров: 1304 ]
С тех пор я их не трогал, потому что не знаю что изменить в скетче, чтобы улучшить его и не испортить уже конечную работу. Кто чем может, помогите, подскажите хоть что-то дельное! :cry:

Вложения:
Комментарий к файлу: Упростил себе жизнь используя маркеры/капиллярную ручку - выкручиваю контраст на максимум
outfit.jpg
outfit.jpg [ 188.74 Кб | Просмотров: 1304 ]
Комментарий к файлу: Здесь ещё банальнее - всё поверх наброска
Tom and Jerry Show1.jpg
Tom and Jerry Show1.jpg [ 347 Кб | Просмотров: 1304 ]
Комментарий к файлу: Пример того, как я мышью перерисовываю набросок карандашом. Не обольщайтесь, светотень и фон я попросил нарисовать друга, более прошаренного
Minako_posterish.jpg
Minako_posterish.jpg [ 779.55 Кб | Просмотров: 1304 ]

Заголовок сообщения: Re: Помоги мне!
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:48 am 
Старейшина

Invitations sent: 5
Registered friends: 3
Так. Во-первых отставить панику и самоуничижения. :P

Во-вторых, если собираешься рисовать и дальше. Нехитрый планшетик или хотя бы сканерок поставь в задачи. От них все равно никуда не денешься. Без цифры нончи никак.

Во-третих, если собираешься заточится на фанарты, придется перед каждой работой серьёзно копить рефы.

Словосочитания "model sheets" (модельные листы, постановка) и "concept art" должны надежно поселиться в твоем поисковике.

Изображение

Так же ставь себе плеер с возможностью сохранять кадры. Постановка, постановкой, но многие персонажи в динамике меняются.

Надумал рисовать фэнартик. Придумай ситуацию или идею картинки. Персонажей в фас профиль рисуют все. Запоминаются же те фэнарты которые несут оригинальную идею.
Придумал идею? Хорошо! Пол дела сделано.
Теперь садись, врубай первоисточник, если он видео, и начинай искать в нем героев которых будешь рисовать, приблизительно в таких же позах и с такими же выражениями лиц какие будут у тебя на рисунке. Нашел? Капитурь!

Когда же рисовать? - Спросишь ты. Вот теперь рисовать.
Причем по хорошему в начале не повредит пара предварительных эскизов. Персонажи в спокойных позах, со спокойной мимикой. Чисто обвыкнутся с авторским стилем.
Потому что автор рисует так, на автомате, а тебе его подделывать, ему просто, а тебе сложно.

Тут можно использовать что угодно! Хоть по клеточкам переводи, хоть кальку на распечатки накладывай! Этот этап ещё не являеться твоим авторским произведением. А в области подготовительных работ "нечестных приемов" не существует. Главное чтоб понять принципы и поймать персонажей.

Добился узнаваемости в лицах и (что не маловажно) фигурах (пропорциях, габаритах)? Можно переходить к основному произведению.

Не забывай сверяться с авторской постановкой постоянно! Она для того и рисовалась.

Это для начала.
Если хочешь можешь по пунктам выше начать на что нибудь фэнартик, а я тебя тогда буду поправлять и подсказывать уже по конкретики.

п.с.:
Что касаеться грязнопарочки, то в любых постановках у них между глазами ещё один глаз как минимум врисовать можно. А само лицо (по осевой глаз) опущенно вниз.
Это и понятно, чем ниже на лице глаза, тем лицо более детское, более милое.
Если посмотришь любую постановку на ДП, увидишь что у них полголовы челка, и только остальная полголовы лицо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 10:37 pm 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Прошло пару дней, и вот итог.
Пришлось перерисовать всё с нуля: позы, тела, лица
Сам я безмерно доволен результатом :lol:
Какие есть замечания и предложения?

Вложения:
Комментарий к файлу: Наконец они не выглядят сломанными
UgJXGTZu12g.jpg
UgJXGTZu12g.jpg [ 759.52 Кб | Просмотров: 1090 ]