Текущее время: Ср дек 19, 2018 9:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ужас, летящий на крыьях ночи. Herr Runge
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 11:35 pm 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Тому, кто сюда зайдёт:
Добрый день.
Вообще-то я чувствую себя стеснённо, потому что здесь сидят профи, которым я, конечно не ровня. Рисовать я, вообще-то не умею. Но время от времени что-то царапаю на бумаге, и иногда нужно чтобы мне чего-нибудь подсказали. Если мой уровень сильно не соответствует среднему по этой больничке, то, пусть администратор удалит тему.
Представляю вам свой рисунок.
Рисовалось в Sai Paint Tool. (Рисую на планшете недавно, осваиваю, впрочем, как и эту программу)
Здесь нарисована Гаечка, которую сильно и резко дёргают сзади за волосы.
Композиция обрезана, потому что рука дёргающая за волосы была придумана и нарисована несколько позже, чем голова Гайки.
Проблемы, которые вижу я:
1. Уродство, изображающее руку... Ну, я бы сказал, что оно получилось лучше, чем обычно у меня это происходит, но всё равно меня не устраивает. Как мне нарисовать её правильно?
2. Как рисуются эти проклятые волосы? Вообще, и вот эти натянутые участки между головой и кулаком в частности.
3. Линии в графическом редакторе. Пока идёт разметка построения, всё вроде бы ничего. Потом начинается прорисовка. Два совершенно одинаковых штриха не выходят у меня даже на бумаге, не говоря уже о планшете. Поэтому начинается накладывание штрихов. Линии становятся толстыми и мохнатыми. И теряют живость, что можно наблюдать на примере чёлки Гаечки. Попытки выровнять их ластиком до нормального результата не доводят. Когда линия выверена, начинается её обводка. Она делается короткими штрихами, в результате которой получается результат вроде того, который мы можем видеть на натянутых волосах и на руке. Толстые грязные линии. Есть подозрение, что это делается какими-то другими методами.

Ну и другие советы по проблемам, которые мне не видны, приму с благодарностью.

Вложения:
.jpg
.jpg [ 55.05 Кб | Просмотров: 1577 ]

В целом пёс производил впечатление не пуделя,а некой кошмарной пудлеватости. То есть все в этом псе буквально кричало о том,что перед вами пудель, кроме общего впечатления,которое кричало что-то нецензурное.

Заголовок сообщения: Re: Ужас, летящий на крыьях ночи. Herr Runge
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 12:10 am 
Старейшина

Invitations sent: 1
Herr Runge писал(а):
Тому, кто сюда зайдёт:
Добрый день.

(Тому, кто осмелится вырвать эти страницы из сжатых пальцев обугленного радиоактивного скелета) Здрав буде, боярин!
Herr Runge писал(а):
здесь сидят профи, которым я, конечно не ровня.

Ты ща ково профи назвал, а?
Изображение
Herr Runge писал(а):
пусть администратор удалит тему.

Не дождешься. Этот рисунок вовеки будет служить немым укором твоего нынешнего уровня, и будет икаться тебе даже когда ты станешь Джоконду лучше Леонардо рисовать, стоя на одной руке (другой при этом отбиваясь от радиоактивных акул), зажав карандаш зубами.
Herr Runge писал(а):
Рисовалось в Sai Paint Tool.

Брось каку.

Herr Runge писал(а):
1. Уродство, изображающее руку...

Смотришь на свою руки, и срисовываешь, в чем проблема-то?
Herr Runge писал(а):

2. Как рисуются эти проклятые волосы?

Гайды, гайды, гайды. Как минимум, представляй свой будущий рисунок в 3д, очень помогает.
Herr Runge писал(а):
3. Линии в графическом редакторе.

Представь, что к твоей голове приставлен пистолет, и если ты проведешь неправильную линию, курок будет нажат. Ну, как вариант, попробуй тушью на бумаге. После пары-тройки (десятков) переделок рисунка с нуля после одной неверной линии, этот пистолет из первого варианта будет у тебя уже в голове.
Да и вообще, найди адекватного человека, который тебя ненавидит и будет критиковать твои рисунки. Учи анатомию. Считай, что линия, которую ты ведешь -- последняя в твоей жизни. Пробуй разные инструменты. Программы -- тоже инструменты. Найди прикладное применение своим рисункам. Мучай натуру. Рисуй по памяти, потом сверяй. Все оговорено мильон раз.

СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 9:16 am 

Рука когда хватает такую тонкую и гибкую тему как волосы, крепко сжимается в кулак. Сожмите свой и посмотрите, передних фаланг с ногтями не видно.
Волосы разной длинны и когда идет захват за прическу одни натягиваются, а вот другие, попавшие в захват, провисают. Так что таких промежутков между ними обычно не бывает, они закрываются соседними прядями.
Пощупайте свою шею сзади, поймете откуда начинается рост волос, на вашем рисунке они довольно низко на шее практически.
Рот когда раскрывается в крик, губа уходит вниз. Просто распахните рот и поймете, что изогнуть так губу невозможно.
Короче, самый простой способ понять как рисовать, это глянуть в зеркало. Потому что какие-бы необычные персонажи не были они в большей части случаев строятся на примере стандартной анатомии. Пусть часто и упрощенной.
По поводу линий. В Сай есть "векторный слой" специально для создания и корректировки контуров (покраска происходит уже на другом слою, ниже). Нажимаете его, рисуете, потом зажимаете Ctrl это позволит перетаскивать отдельные точки контура куда нужно. Зажимаете Alt, это позволяет удалять эти точки делая линю ровнее.
Ниже примерный, страшно кривой рисунок и пояснялка по слою. Все, я спать..
Вложение:
002.png_res.jpg
002.png_res.jpg [ 112.46 Кб | Просмотров: 1547 ]

Последний раз редактировалось VylfGor Чт янв 26, 2017 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 3:15 pm 
Старейшина

Invitations sent: 2
Registered friends: 2
Привет. всю ночь хуячил текстурки тему прочел но рисовать сил нету. но как проснусь напишу и нарисую.
Что щас могу сказать. Нету плахих картинок. есть картинки которые не устраивают, а рас неустраивает значит чуеш что где там что не так. И главное эту чуйку из головы в руку приносить. и кроме практики тут ни как. а совет и репаинт будет завтра а щас спать.

Ну и вэлком! )))

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 12:34 am 

Чиун писал(а):
Ты ща ково профи назвал, а?

(Сочувствующим тоном психолога) Ты хочешь об этом поговорить? Обо всех семидесяти девяти страницах твоего уголка моралофажества?

Чиун писал(а):
Брось каку.

Она а если она мне нравится?

Чиун писал(а):
Гайды, гайды, гайды.

Так и знал, что кто-то мне это посоветует... Но никогда не предполагал, что это будешь ты! :cry:

Смотри, как делают правильные пацаны:
VylfGor писал(а):
Рука когда хватает такую тонкую и гибкую тему как волосы, крепко сжимается в кулак. Сожмите свой и посмотрите, передних фаланг с ногтями не видно.
Волосы разной длинны и когда идет захват за прическу одни натягиваются, а вот другие, попавшие в захват, провисают. Так что таких промежутков между ними обычно не бывает, они закрываются соседними прядями.
Пощупайте свою шею сзади, поймете откуда начинается рост волос, на вашем рисунке они довольно низко на шее практически.
Рот когда раскрывается в крик, губа уходит вниз. Просто распахните рот и поймете, что изогнуть так губу невозможно.
Короче, самый простой способ понять как рисовать, это глянуть в зеркало. Потому что какие-бы необычные персонажи не были они в большей части случаев строятся на примере стандартной анатомии. Пусть часто и упрощенной.
По поводу линий. В Сай есть "векторный слой" специально для создания и корректировки контуров (покраска происходит уже на другом слою, ниже). Нажимаете его, рисуете, потом зажимаете Ctrl это позволит перетаскивать отдельные точки контура куда нужно. Зажимаете Alt, это позволяет удалять эти точки делая линю ровнее.
Ниже примерный, страшно кривой рисунок и пояснялка по слою. Все, я спать..
Вложение:
002.png_res.jpg

Всё чётко и понятно. И трёшку Гаечку за пять минут он так нарисовал, не отличишь от настоящей.
VylfGor, спасибо!

В целом пёс производил впечатление не пуделя,а некой кошмарной пудлеватости. То есть все в этом псе буквально кричало о том,что перед вами пудель, кроме общего впечатления,которое кричало что-то нецензурное.

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 9:50 am 

Цитата:
VylfGor, спасибо!

Пожалуйста.
Тут ничего сложного. Если нужно быстро сделать берется оригинал. Уменьшается прозрачность слоя на котором он находится, чтобы четче видеть свой набросок. Потом выше создается еще один слой и кадр перерисовывается.
Хотя если хочется нормально прокачать навык то оригинал лучше вешать сбоку и рисовать глядя на него, а не копируя поверх.
Вложение:
002.png_res.jpg
002.png_res.jpg [ 62.28 Кб | Просмотров: 1462 ]

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 8:22 pm 

Привет и добро пожаловать!
По рукам и волосам особо ничего не скажу, в сети полно туториалов и референсов по этой теме.
А вот по линиям в Саи надо бы разобраться. Скажи друг, какой у тебя планшет и стоят ли драйвера на него? Судя по всему у тебя нет динамики в размере кисти. Если нет драйверов, то планшет не реагирует на нажатие пера и линии всегда получаются кривоватыми и одной ширины.

Вкину-ка и я свою кривоту по этой теме)
Не оригинальный стиль, но что есть

Вложения:
Комментарий к файлу: Помотивчик
Gaika_hair.jpg
Gaika_hair.jpg [ 104.01 Кб | Просмотров: 1406 ]

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 10:46 pm 

Qudy писал(а):
Привет и добро пожаловать!
А вот по линиям в Саи надо бы разобраться. Скажи друг, какой у тебя планшет и стоят ли драйвера на него? Судя по всему у тебя нет динамики в размере кисти. Если нет драйверов, то планшет не реагирует на нажатие пера и линии всегда получаются кривоватыми и одной ширины.

Планшет у меня, по нынешним временам, наверно, антикварный, Genius WP 8060. Драйвер на него стоит, и линии, если проводить их легко и быстро становятся вполне себе красивыми - толще при нажатии, сходят на нет на излёте...
Проблема в том, что нарисовав наметочную лёгкую линию, я уже не могу повторить такую же более решительно.Получается две-три, а то и пять, соответственно, приблизительно одинаковых, но совсем не идентичных. Пробовал обводить медленно - тоже не то....
Сегодня ещё рисовал, жаль, нужно было сохранить на ранних стадиях, когда не начал прорисовку - мне всё нравилось. Начал прорисовывать, стало хуже. Хотя, и лучше чем на выложенном рисунке. Может, действительно, надо руки подзаточить под работу на планшете... Я когда в совсем в первый раз пробовал планшет, долго плевался - потому что рисовать, глядя на монитор, а не на руку было очень непривычно. А сейчас вроде уже приемлемо...
Сейчас ковыряю то, что присоветовал Вульфгор
Ещё скачал какую-то прогу, называется Lazy Nezumi Pro, вроде прикольная, но с ней тоже надо долго разбираться...

Qudy писал(а):
Вкину-ка и я свою кривоту по этой теме)
Не оригинальный стиль, но что есть

Прикольно) Тема приобретает свой неповторимый образ таскаемых за волосы фуррек)))

VylfGor писал(а):
Пожалуйста.
Тут ничего сложного.

Вот это дельный совет. Ещё раз спасибо) А то у меня в основном развиваются память и воображение...)))

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 10:57 pm 
Старейшина

Invitations sent: 1
Честно говоря, писал предыдущий ответ по синьке, так что не обижайся, лады? Но и в целом, пишу сейчас скорее дополнить и разъяснить пару моментов, которые нетвердые пальцы поленились печатать.
Herr Runge писал(а):
(Сочувствующим тоном психолога) Ты хочешь об этом поговорить? Обо всех семидесяти девяти страницах твоего уголка моралофажества?

Да легко. Количество и качество -- разные вещи. И художественного образования у меня нет. И даже денег я сейчас своими рисовалками не зарабатываю. Так что да, я не профи.

Herr Runge писал(а):
Она а если она мне нравится?

Ответ тот же самый. Ищите, да обрящете. И кстати да, на чем рисуешь? Планшетник, дигитайзер? (О, пока писал, ты уже ответил. вычеркиваю). Как раскрашивать собираешься? Какие векторные программы тыкал?

Herr Runge писал(а):
Так и знал, что кто-то мне это посоветует... Но никогда не предполагал, что это будешь ты! :cry:

Тут, под гайдами я понимал не левые уроки от левых чуваков, а книжки по рисованиям. Лумис и Погейни, мне понравились. Не знаю, подойдут ли тебе. Потратил состояние на книжки, прежде чем начало вырисовываться что-то свое, какая бы то ни была методика. К сожалению, не всегда то, что предлагают авторы, подходит лично тебе.

Herr Runge писал(а):
Смотри, как делают правильные пацаны:
Он и правда молодец, не спорю.

СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 10:16 am 

Herr Runge писал(а):
Планшет у меня, по нынешним временам, наверно, антикварный, Genius WP 8060. Драйвер на него стоит, и линии, если проводить их легко и быстро становятся вполне себе красивыми - толще при нажатии, сходят на нет на излёте...
Проблема в том, что нарисовав наметочную лёгкую линию, я уже не могу повторить такую же более решительно.Получается две-три, а то и пять, соответственно, приблизительно одинаковых, но совсем не идентичных. Пробовал обводить медленно - тоже не то....

Тогда наверное тебе надо тренировать руку. Кружочки, палочки, кубики. Дабы и рука привыкла к планшету и линии поровнее стали.

Herr Runge писал(а):
Ещё скачал какую-то прогу, называется Lazy Nezumi Pro, вроде прикольная, но с ней тоже надо долго разбираться...

Так она это, для фотошопа в основном. В Саи уже встроенный стабилизатор есть. Выставь значение побольше и все.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]