Текущее время: Вт авг 04, 2020 6:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бродячая синагога ребе Файна.
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:44 pm 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Desutorakuta писал(а):
Коммуниз - это не к форме правления, а к тому самому "долой частную собственность". Управление на местах - идея противоречащуя понятию коммунизма, ибо в модели коммунизма не заложен регулятор производства-потребления. Т.е. должен быть человек, который спланирует, сколько сапог потребуется солдатам в новом году.

как раз наоборот, коммунизм строится из управления на местах путём условных советов. Я ж даже картинку на эту тему рисовал =)
Плановая экономика штука тоже дохрена умственно-ресурсо-затратная, поэтому один человек никогда и нигде не спланирует. (для этого и внедряли ЭВМ изначально, кстати говоря. Не порнуху качать, а рассчитывать планирование).
Сколько сапог потребуется солдатам - решают солдаты. И дают эту цифру сапожному заводу. Завод, исходя из этой информации, решает, сколько ему нужно километров кожи и делает запрос дальше. Схематично выглядит так. По факту, всё чуть сложнее и операции проходят через единый центр планирования (а то завод заебут письмами с каждой роты отдельно).
И прелесть плановой экономики в том, что если ты выполняешь план без напрягов - можешь себе хоть рабочий день сократить, хоть работать 2 через 5 - тут как сами решите. Ну а если не получается никак, плановый отдел шлёт весточку строителям, что нужно строить ещё один сапожный завод.
Я прям мега-гипер упростил всё, конечно, но плановая экономика в целом более эффективна, чем рыночная, потому что:
1.исключает кризисы перепроизводства
2.более рационально использует ресурсы
3.позволяет работнику чувствовать себя человеком, а не рабом буржуя

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:48 pm 

Desutorakuta писал(а):
Я уже сказал, что торренты, это не к красным

К красным, к красным. С точки зрения государства тут смотреть не имеет смысла, государства при коммунизме не будет. А торренты это самоорганизация людей на основе общих интересов. Коммунистичней не бывает.
А вот анархией там как раз не пахнет. Ибо есть правила, есть модеры, есть управление.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 9:07 pm 

cybermeff писал(а):
Они могут топить за что хотят, но зарулит всех экономика. Как заруливала всю дорогу. Рабовладение придушили не от большого гуманизма, а потому что экономически невыгодно стала такая модель с развитием производственных сил. Так и сейчас капитализм стал неэффективен, он тормозит прогресс, так что новая формация прорастёт из него. А какую конкретно форму она примет не важно. Много разных. Тут вождь, тут советы, тут интернет. Та форма, что лучше других помогает решать встающие проблемы по итогу останется.

Ну это всё понятно. Ну вот есть бессменный вождь во главе государства, нет частной собственности на средства производства при этом - это социализм? А вот всё то же самое, но производство товарное - это социализм? А вот нет частной собственности, но есть вождь, товарное производство и партийная номенклатура - это социализм? Про коммунизм я вообще не говорю пока.

cybermeff писал(а):
То есть УНИЧТОЖАТЬ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Этот план достаточно хорош для сегодняшних реалий?

Он настолько размыт, что на план не похож, скорей на общее направление.
Ну предположим, завтра революция или даже хрен с ней, вирус волшебным образом убил всех буржуев, олигархов, едросов и даже некоторых мелких лавочников, что дальше? Стоим мы такие, смотрим друг на друга. Кто власть возьмёт? Каким образом она будет организована? Кто что будет делать при этом и за что отвечать? Как мы уговорим, скажем, ребят из Тюмени присылать нефть нам, а не выменивать у китайцев на что угодно?
Ленин подсказывает, что должна быть партия и массы, вооружённые теорией. И вот ни первого, ни второго сейчас нет и в ближайшем будущем не наблюдается.

cybermeff писал(а):
то в Марксизме устарело и не соответствует действительности?

То, что в марксизме устарело, Ленин допилил. Но я говорю про конкретные вещи. В теории-то всё понятно, что на практике делать?
Что устарело в марксизме-ленинизме? Ну, например, рабочие заводов далеко не самый передовой класс сегодня.
Армия больше не состоит из крестьянства, и вопросы о земле солдат мало заботят, так что поддержки там искать бесполезно.
Капитал наш более международный, так что интернационал может нанести куда больший удар, чем сто лет назад.
Ну так вот, навскидку

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 9:43 pm 

LokiKot писал(а):
Ну это всё понятно. Ну вот есть бессменный вождь во главе государства, нет частной собственности на средства производства при этом - это социализм? А вот всё то же самое, но производство товарное - это социализм? А вот нет частной собственности, но есть вождь, товарное производство и партийная номенклатура - это социализм? Про коммунизм я вообще не говорю пока.

Как-то очень размыто, кучу уточняющих надо ещё задать. Но вообще, названные условия социализму в принципе не противоречат. Скажем так.

LokiKot писал(а):
Он настолько размыт, что на план не похож, скорей на общее направление.

А конкретику диктуют условия. Практика критерий истины. Мы тут с тобой сейчас распланируем на форме, а реальность каааааааааак внесёт свои коррективы. Так что опора на метод с учётом реальности. По другому никак. Коммунисты прошлого так и действовали.

LokiKot писал(а):
Ну предположим, завтра революция или даже хрен с ней, вирус волшебным образом убил всех буржуев, олигархов, едросов и даже некоторых мелких лавочников, что дальше? Стоим мы такие, смотрим друг на друга. Кто власть возьмёт? Каким образом она будет организована? Кто что будет делать при этом и за что отвечать? Как мы уговорим, скажем, ребят из Тюмени присылать нефть нам, а не выменивать у китайцев на что угодно?
Ленин подсказывает, что должна быть партия и массы, вооружённые теорией. И вот ни первого, ни второго сейчас нет и в ближайшем будущем не наблюдается.

Не, мужик, не предположим. Диамат, не устану повторять, это опора на реальность. Чтобы случилась революция нужны условия, должна сложиться революционная ситуация, её нельзя объявить волевым решением. Выдумку про вирус я даже комментировать не буду, прости.
Тебе нужен план что конкретно делать сейчас конкретно тебе? Или фантазии о том что делать в условиях которые хз какие будут? Ты это имеешь ввиду, когда говоришь, что надо марксизм развить? Тип добавить выдуманный план действий для выдуманной ситуации или как?

LokiKot писал(а):
рабочие заводов далеко не самый передовой класс сегодня.

Да? А кто теперь передовее? Мне один гражданин по серьёзкке затирал про "армию фрилансеров", я надеюсь ты не их имеешь ввиду?

LokiKot писал(а):
Армия больше не состоит из крестьянства, и вопросы о земле солдат мало заботят, так что поддержки там искать бесполезно.

Не из крестьянства, так из пролетариата. Так что не сбрасывай пока её со счетов

LokiKot писал(а):
Капитал наш более международный, так что интернационал может нанести куда больший удар, чем сто лет назад.
Ну так вот, навскидку

Вот. Как только посмотрел на реальность, сразу наметил направление действий. Так держать!)

Я пойду посплю, а завтра вернусь и продолжим если будет желание.
А то чот соображаю уже с трудом.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 9:54 pm 

LokiKot писал(а):
Кто власть возьмёт? Каким образом она будет организована? Кто что будет делать при этом и за что отвечать? Как мы уговорим, скажем, ребят из Тюмени присылать нефть нам, а не выменивать у китайцев на что угодно?

А вот эти вопросы будут как раз решены в процессе, потому что никакого вируса, кроме корона, не будет и внезапно из ниоткуда на нас эти проблемы не свалятся.

LokiKot писал(а):

Вот значит этим и нужно заняться сознательному коммунисту. Вооружать массы теорией и формировать партию. И для того и для другого нужно знать теорию самому. А то я вижу как все ноют, что то не то и это не это, а владеющих теорией или желающих её изучать я не вижу (я и сам хватанул только по верхам, но даже это дало мне охуенный буст в понимании)

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 10:02 pm 

cybermeff писал(а):
А вот анархией там как раз не пахнет. Ибо есть правила, есть модеры, есть управление.
Анархия - это система которая описывает как раз это всё. Ознакомьтесь хотя б со статьёй на вики.

Тезис что анархия есть хаос беззакония это маркетинговая уловка, которую распространяли и крассные, и коричневые и даже буржуи-капиталисты. Потому что ну очень вредная для масс идея, о том, что можно управлятся самим на местах, а в случае чего объеденится и ударить в глаз нехорошим людям.
LokiKot писал(а):
как раз наоборот, коммунизм строится из управления на местах путём условных советов. Я ж даже картинку на эту тему рисовал =)
Как раз верно. Коммунизм не предлогает регулятора производста, по этому и потребовал костыля в виде плановой экономики. Или рыночный коммунизм в Китае.

С другой стороны - плановая экономика требует института управления. И это уже не вяжется с темой управления на местах.

Рыночная экономика сама по себе не есть прямо такое зло. В примере с заводом работает точно так же - солдаты решают, сколько сапог им надо, и делают заказ предприятию, производителю. Который закупает материалы у кожевников и, при необходимости наращивает производство.
Цитата:
Да? А кто теперь передовее? Мне один гражданин по серьёзкке затирал про "армию фрилансеров", я надеюсь ты не их имеешь ввиду?
Передовыми всегда были есть и останется класс, объединяющий в себе инженеров, врачей, деятелей искусства и прочих тех кто работает головой а не руками, при этом не являясь властью. Внезапно это класс имеет историческое название "буржуа" и именно он внезапно был целью мировой революции. Ибо настраивать рабочих на борьбу с землевладельцами было таким себе занятием, а крестьянин в армию особо не рвался. Навоевался уже к тому времени.

Это уже после революции произошла быстренькая подмена понятий и буржуй внезапно стал капиталистом со всеми вытекающими.

Ну а революционной ситуации теперь можно ждать десятилетиями. Властьимущие, даже такие идиоты как у нас, тоже быстро учатся. Что сдеаль, что бы человек не вышел на баррикады? Дать ему иллюзию благополучия? Машины в кредит, телефоны, календарики с голыми женщинами. Чек.
Навязать страх потерять последнее и обременить ближних? Кредиты, иппотека, Чек.
Навязать мысль, что плохая власть лучше хорошего хаоса? Чек.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 10:57 pm 

cybermeff писал(а):
Как-то очень размыто, кучу уточняющих надо ещё задать. Но вообще, названные условия социализму в принципе не противоречат.

Как раз-таки все названые условия социализму противоречат, в этом-то и подвох. Если точнее, они противоречат первому условию, про собственность на средства производства. Она становится номинальной, а не фактической.
cybermeff писал(а):
Так что опора на метод с учётом реальности. По другому никак.

ну то есть подождём, когда жахнет, потом начнём метаться кто куда? Потому что внезапно выяснится, что никто точно не знает, куда надо и, что самое главное, каким именно способом. В рамках малой группки людей может и прокатить, в рамках страны - катастрофа и гражданская война гарантирована. Левых с левыми, что самое смешное. И в таких условиях любое мало-мальски организованное правое движение затопчет все потуги на корню. Чему есть не мало примеров в истории. Где там Ирландская ССР? А что там с немецкими социалистами? Внезапно кончились? какая неожиданность. А тот же Китай сколько лет приходил к консенсусу, наматывая кишки свободной рукой? Вот то-то же. Разобрались по ситуации.
cybermeff писал(а):
Коммунисты прошлого так и действовали.

Вот у них как раз был ещё какой план. И да, он менялся, но это не минус, а плюс. Если почитать сочинения Ленина хоть за 1905 год, хоть за 1912, когда никакой революцией (социалистической) даже близко не пахнет, Ленин уже точно знает, что нужно делать, как и зачем. Если почитать описания тех лет от лица участников, то они тоже на удивление, прекрасно понимали в большинстве своём, что делают. И не смотря на всё это, даже у них были раскол за расколом.
Собери сейчас всех левых в кучу и дай им руль - так они передерутся и ничего не добьются. Я имею ввиду тех, кто в марксизм умеет, а не всякую шелупонь типа нас.
Собери в кучу всех сскперинжинеров в мире, смогут они построить ракету с наскоку? Держу пари, что нет. Потому что без плана действий каждый начнёт делать то, что считает правильным. Построят три кабины, двенадцать двигателей на твёрдом топливе, два ионных и четыре корпуса. Хаос как он есть.
Ровно то же самое и в политике. Только результат более катострофичен.
cybermeff писал(а):
Практика критерий истины.

Всё верно. Только перед тем, чтобы что-то делать, нужно решить, что конкретно делать. Попробуй ка организуй на шару хотя бы двадцать человек. Удивишься и офигеешь. А миллионы организовать как? Эти пошли зимний грабить, те офицеров мутузят, третьи царскую семью расстреляли без суда, дружно всех подставив. А ещё один дурачок расклеил листовки про обобществление жён. И это при действующей крепкой партии. А без неё что было бы? Да ничего вообще.
Или ещё пример из жизни: все же знают, что при пожаре делать? Ну вроде как. Тогда почему, как только пожар случается, куча народу гибнет тупо в давке? Зачем из больших зданий репетируют эвакуацию по несколько раз в год? Все ж не дураки, понимают, наверное, что огонь горячий. Что не надо другим людям по головам ходить. Что надо помогать другим. А вот практика показывает, что теория сама по себе не особо-то спасает. Без тех самых репетиций. Которые в примере аналог плана действий.
cybermeff писал(а):
Чтобы случилась революция нужны условия, должна сложиться революционная ситуация

Это всё очевидно. Я не об этом, а о том.. впрочем, выше уже написал.
cybermeff писал(а):
Тип добавить выдуманный план действий для выдуманной ситуации или как?

Зачем для выдуманной? Видишь, ты не можешь предложить план даже для фентезийной ситуации, когда всё случилось само собой и ничё особо делать не надо. Как добиться той самой ситуации? Ждать, пока само собой произойдёт? Ну ок. А готовиться к ней не надо? А как? Если для тебя авторитетен опыт коммунистов прошлого, то имей ввиду, что они-то как-раз готовились полтора десятка лет к "ситуации". И не ждали, пока народ вдруг разродится классовым самосознанием, а активно его пробуждали. Тем самым, принимая довольно деятельное участие в создании революционной ситуации. Будь то распространение газет, листовок или даже организация стачек и тесное общение с профсоюзами.
Повторюсь в не-знаю-какой-раз: сейчас этого нет. Никакой революции быть не может. Самое большое - бунт и госпереворот. но нам от этого никакой пользы.
cybermeff писал(а):
Да? А кто теперь передовее?

На этот вопрос у меня нет чёткого ответа. Помимо рабочих, у нас полно образованного населения - грамоте все обучены, к средствам коммуникации доступ имеют. Так что заводские рабочие перестали выделяться на общем фоне как нечто прогрессивное. На современных заводов нет ни профсоюзов, ни даже общин, которые были раньше. То есть рабочие не организованы. В итоге, в чём сегодня заключается их передовитость? Передовость..
cybermeff писал(а):
Не из крестьянства, так из пролетариата. Так что не сбрасывай пока её со счетов

солдат столетней давности из армии возвращался либо на землю, либо на завод. Так что его сильно интересовало, что там по этому поводу правительство думает. Что ты пообещаешь сегодняшней армии? Почему они будут тебя поддерживать и рисковать жизнью в том числе? Я бы послушал варианты.
Desutorakuta писал(а):
Коммунизм не предлогает регулятора производста, по этому и потребовал костыля в виде плановой экономики.

коммунизм строится вокруг плановой экономики, так что довольно странно называть её костылём.
Как нам сделать плановую экономику? Отдать её в одни руки. Что это за руки? А те самые люди, которые в этой экономики работают. И каким образом они между собой договорятся? А с помощью делегатов в разные органы, которые из этих делегатов и состоят. В общих чертах как-то так.
Desutorakuta писал(а):
Анархия - это система которая описывает как раз это всё.

у анархистов (в политическом смысле) и коммунистов цели очень похожие, часто даже одинаковые, а вот способы достижения кардинально разные. Коммунист - это левелапнутый анархист =)

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 11:05 pm 

Desutorakuta писал(а):
Внезапно это класс имеет историческое название "буржуа"

перечислил пролетариев и мелких буржуев, а назвал их буржуа. Не надо так. Буржуй - тот, кто отчуждает прибавочную стоимость, не больше и не меньше. Ты своей деятельностью произвёл товара на 100 рублей, буржуй заплатил тебе 10, на 50 рублей покрыл расходы, себе забрал 40. Поэтому он на майбахе, а ты на метро. А, ну ещё до кучи выебал, что недостаточно ты ловок, потому задержись-ка на работе на часик и ещё поработай.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 11:39 pm 

LokiKot писал(а):
На этот вопрос у меня нет чёткого ответа. Помимо рабочих, у нас полно образованного населения - грамоте все обучены, к средствам коммуникации доступ имеют. Так что заводские рабочие перестали выделяться на общем фоне как нечто прогрессивное. На современных заводов нет ни профсоюзов, ни даже общин, которые были раньше. То есть рабочие не организованы. В итоге, в чём сегодня заключается их передовитость? Передовость..
А что тогда было передового в рабочем классе? Если учесть, что инженер - это ни разу не пролетарий. А рабочий был безграмотным в массе своей?

И куда делись общины? Не потому ли они ушли, что рабочий теперь живёт в отдельной квартире, а не в замызганном рабочем общежитии-начлежке? Профсоюзы есть. Союз со своим "управлением на местах" и "децентрализованностью" научил, как правильно их организовывать, да. Ибо социалистический профсоюз подченяется партии, в отличии от стихийного, анархистского, который подчиняется самому себе и способен организовать стачки по всей стране.
LokiKot писал(а):
солдат столетней давности из армии возвращался либо на землю, либо на завод. Так что его сильно интересовало, что там по этому поводу правительство думает. Что ты пообещаешь сегодняшней армии? Почему они будут тебя поддерживать и рисковать жизнью в том числе? Я бы послушал варианты.
Солдат столетней давности - это солдат РККА. Солдат стопятидесятилетней давности из армии, если выживал, шел на пенсию и возвращался в хоспис или на землю. Потому что военная обязанность лежала на крестьянстве и служба была лет эдак 40-60.
LokiKot писал(а):
Как нам сделать плановую экономику? Отдать её в одни руки. Что это за руки? А те самые люди, которые в этой экономики работают.
Плановая экономика построенная по принципам децентрализации власти отличается от рыночной только тем, что в ней нет мерила трудозатрат. А значит и справляться с проблемой потребления ради потребления она будет ёщё хуже рыночной.
LokiKot писал(а):
Коммунист - это левелапнутый анархист
Если бы это было так, то анархистов левелапали бы до коммунистов и кидали бы на амбразуры, а не истребляли бы вместе с белыми. Анархизм - это мировоззрение буржуа, человека думающего. А коммунизм - это мировоззрение человека делающего. Который обеспечивает производство своим физическим трудом. И в начале прошлого века именно по границе разделов этих классов проходила черта бедности.
LokiKot писал(а):
перечислил пролетариев и мелких буржуев, а назвал их буржуа. Не надо так.
Отнюдь. Я перечислил класс буржуа в массе своей. Класс, что пьёт кровь рабочего народа, отбирая последнее.

Человек живущий исключительно на надбавочной стоимости есть капиталист. И, формально, находился на вершине класса буржуа. Просто потому что не принадлежал к помещичьему классу по родовому признаку.

СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2020 4:53 am 

Desutorakuta писал(а):
Анархия - это система которая описывает как раз это всё. Ознакомьтесь хотя б со статьёй на вики.

Ознакомился. На Вики пишут, что анархия это отсутствие руководящего органа. На торрентах есть модераторы.

Смотри. Объясняю ещё раз. Экономика это базис. Коммунизм это не просто доброе слово, это вполне конкретное состояние производственных сил. Когда игру, софт и прочее стало возможно копировать в два клика мышкой, а интернет стал высокоскоростным, тогда и появились торренты.
А идея анархии она вообще никак не привязана к реальности. Потому что она про "отсутствие власти". А в ситуации, когда производства не развито и ресурсы ограничены анархия моментально превращается в кровавую баню плавно перетекающую в рабовладение/феодализм.
Видишь? Экономика в основе.

Desutorakuta писал(а):
Передовыми всегда были есть и останется класс, объединяющий в себе инженеров, врачей, деятелей искусства и прочих тех кто работает головой а не руками

ВНЕЗАПНО эти люди вообще не класс. Потому что общество делится на классы исходя из — ещё раз — ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, то есть отношения человека к средствам производства. И делится таким образом — владельцы средств производства и те, кто не имеет иных средств к существованию, кроме продажи своего труда. И у тех и у других есть вполне конкретные классовые интересы, которые этим положением диктуются.
А у интиллегенции классовых интересов нет. Она "работет головой, а не руками", то есть ничерта не производит и чтобы не подохнуть с голоду, вынуждена идти на зарплату к правящему классу. Сейчас правящий класс буржуазия, его интересы интеллигенция и обслуживает. Что в этом такого передового?

Desutorakuta писал(а):
Ну а революционной ситуации теперь можно ждать десятилетиями. Властьимущие, даже такие идиоты как у нас, тоже быстро учатся. Что сдеаль, что бы человек не вышел на баррикады? Дать ему иллюзию благополучия? Машины в кредит, телефоны, календарики с голыми женщинами. Чек.
Навязать страх потерять последнее и обременить ближних? Кредиты, иппотека, Чек.
Навязать мысль, что плохая власть лучше хорошего хаоса? Чек.

Властьимущие не боги, которые повелевают реальностью чисто усилием воли, вон те же торренты властьимущим не нужны, однако уничтожить их они не в силах. Запреты не помогают. Почему-то. Навязать мысль, что торренты зло тоже не получается. Потому что такая вот ситуация сложилась, что нихера ты не поделаешь с этими торрентами сраными. Вот и революционнная ситуация это такая ситуация когда и "низы не хотят" и "верхи не могут", когда обстоятельства вырывают контроль из их рук и всё, пиздец, всё рухнуло.
Чтобы сеять надо дождаться весны. А в снег зерно кидать это гарантированная смерть от голода.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]