Текущее время: Вт авг 04, 2020 6:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бродячая синагога ребе Файна.
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 7:55 pm 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Цитата:
при этом, в общем-то, в сталинском СССР как раз не жалели ресурсов, ни на строительство общественных зданий, ни на общественный транспорт (все желающие могут заценить метро в известном городе). а как только освободили тот же Петергоф, тут же кинулись его восстанавливать, а еще война не кончилась! а на этом всем же можно было здорово сэкономить!

Сталинский период - это такой себе коммунизм. При том что я в каком то роде культист личности: именно в сталинский период в СССР всё двигалось и жужжало. Но это такой же коммунизм, как сейчас дерьмократия.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:04 pm 

Desutorakuta писал(а):

К сожалению не байки. Ровно та же самая ситуация повторялась (и наверная началась) с биологии с отрицания генетики, прошла через химию, прогнулась под физику, потому что физики сказали что без энштейна не получится ядрёна бомба, а потом прошлась по кибернетике.

По пробмышенности и в частности по автомобилестраению прошлась та же зараза - были разработки новых двигателей, новых подвесок, были коробки-автомат. Но ничего не шло в серию.

Хотя, логично предположить что одни и те же методы применялись в разных отраслях и хозяствах.

Идёшь в гугол, пишешь "институт кибернетики", внимательно смотришь на дату основания
Читаешь в статье такие чудные вещи как:
"История Института начинается с 1957 года, когда на базе лаборатории вычислительной математики и техники Института математики АН УССР был создан Вычислительный центр АН УССР, реорганизованный в 1962 году в Институт кибернетики АН УССР."
"Результатом работ по созданию управляющих машин была разработка серии ЭВМ широкого назначения «Днепр», специализированных управляющих ЭВМ «Киев» и т. д. Создание первой отечественной машины «Днепр» положило начало развитию промышленного производства управляющих машин. В конце 60-х годов 30 % парка ЭВМ в СССР составляли машины, созданные по разработкам Института."
"В конце 60-х годов Институт стал одним из ведущих научных учреждений, работы которого способствовали формированию научно-технической политики в отрасли автоматизации и применения вычислительной техники во многих сферах деятельности. Были созданы и внедрены уникальные системы автоматизации проектирования в машиностроении, приборостроении, на транспорте. В целом в 60-70 годы в Институте разработано и передано промышленности свыше 30 оригинальных ЭВМ и компьютерных комплексов разного назначения, которые не имели аналогов."
И так далее, и так далее.
А это всего только один институт в периферийной УССР

Никто не говорит, что союз был идеален. Более того, после косыгинских реформ его и социалистическим назвать язык не поворачивается, но всё же. Где-то ошибались, где-то опережали. А где-то были и предатели.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:12 pm 

Короч, смотрите, посоны, что я хотел сказать.

А хотел сказать я буквально следующее.
Единственно верное учение гласит, что базис это производственные силы и производственные отношения и именно они порождают надстройку в виде социального строя, культуры и всего прочего. Расплодились люди так, что охотой стало не прокормиться — появилось земледелие. Земледельцы привязаны к своим делянкам они не убегут, их удобно эксплуатировать — бац, рабовладение. И так далее.

Сейчас производительные силы развились настолько, что коммунизм снова стал возможен. И он прорастает тут и там. Уже. Стало возможно без затрат копировать фильмы-музыку-софт-вписать нужное — бац, торренты. От каждого по способностям, каждому, не поверите по потребностям. И в остальном примерно так же. Я пруф не дам, но попадалась мне инфа, что пищи производится сейчас на планете по два кило в день на человека. На все 8 миллиардов.
Столько даже не сожрать. И все гноится, потому что не для того, чтоб людей кормить производится, а чтоб капиталисты богатели.
То есть производственные силы развились достаточно, осталось привести в соответствие им производственные отношения, то есть уничтожить частную собственность. И пиздец, коммунизм.

Я упрощаю, конечно, но вообще, он рядом. Ток руку протяни.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:15 pm 

А по поводу "Марксизм не развивается". Ну так много чего не развивается. Евклидова геометрия за много лет ничего нового не изобрела, механика, оптика. Всё то же, что и раньше. Тем не менее, всё работает, всё используется.

А марксизм ещё разовьётся, когда подкопит данных. Для решения текущих задач того что есть — ну вот с головой хватит, нового не надо пока.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:17 pm 

LokiKot писал(а):
Никто не говорит, что союз был идеален. Более того, после косыгинских реформ его и социалистическим назвать язык не поворачивается, но всё же. Где-то ошибались, где-то опережали. А где-то были и предатели.

Я тоже ни коем образом не хочу сказать что союз был чем-то непроходимо плохим. Я горд достижениями советского союза. Чего не могу сказать о современной россии.

Я на примере конкретного госсударства попытлся выделить две системные проблемы.

Одну общую для вот вообще любых централизованных политических систем - как ни крути, власть меняется рад-два в поколение. И обеспечить нормальную приемственность невозможно. Каким бы образом не выбиралось центральное лицо/центральные лица, всё рано или поздно возникнет ситуация безальтернативного выбора между мудаком и маньяком.

Одну присущую именно коммунистической модели - курс развития определяется узким числом людей. И если даже предположить, что весь мир придёт к коммунизму и не будет больше ни стран, ни денег. И даже можно будет не умирать. То нет гарантии, что развитие не завернёт не туда.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:21 pm 

Desutorakuta писал(а):
Одну присущую именно коммунистической модели - курс развития определяется узким числом людей.

Воу-воу. Откуда информация? Коммунизм это ващет максимальная децентрализация. Когда буквально каждый участвует в управлении обществом. Само название, Communis — общий, об этом говорит.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:27 pm 

cybermeff писал(а):

Я упрощаю, конечно, но вообще, он рядом. Ток руку протяни.

Сил-то и мощностей хватает, тут спорить не о чем. Я говорю о том, что нет плана конкретного. А как можно построить что-то на уровне мироустройства без конкретного плана? Так вот и получается, что одним советы нужны, другим вождь, третьи за интернет-демократию топят.
На кого опереться? На Ленина? Ну давайте на Ленина Он говорит, что массы без теории в голове ничего хорошего не наделают.
Или будем опираться на его план? С царизмом поборемся немного, ликвидаторам по шапке надаём. Помещикам тоже достанется.
Чё-т кажется мне, что сто лет назад его план был хорош (и практика доказала, что таки да!) Но сегодня он не применим. Это не заповеди. Меняется время, меняется контекст, должен меняться и план действий. Так вот я его не вижу нигде. А то, что вижу, то лучше не надо.

"механика, оптика" - разделы физики. А физика шагнула так, что и рассказывать не нужно. И новая физика не отрицает старую, зато как ловко уточняет. Так и новый марксизм не отменит постулатов Маркса, но должен будет развить их о что-то бОлшее.

"А марксизм ещё разовьётся, когда подкопит данных. Для решения текущих задач того что есть — ну вот с головой хватит, нового не надо пока."

Так вот за сто лет данных набежало не мало. А развития всё нет никакого. Одни верещат, что марксизм не работает, другие Маркса с Энгельсом цитируют как поп евангелие, не особо вдумываясь в суть и контекст.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:30 pm 

cybermeff писал(а):
И он прорастает тут и там. Уже. Стало возможно без затрат копировать фильмы-музыку-софт-вписать нужное — бац, торренты.

Я уже сказал, что торренты, это не к красным, но моё сообщение утонуло в пучине.

Что есть торрент-треккер, если рассматривать его с позиции государства? Это вот ни разу ни комунна. Нет общих средств производства. Нет (обычно) механизма распределения ресурсов. Людей объединяет не осознанная необходимость, а общие интересы помноженные на свободу воли и кредит доверия условной элите.

Как только кредит доверия у части или всего форума оказывается исчерпан, часть коммьюнити отделяется и формирует новый трекер.

Т.е. треккер - это стихийное образование основанное на добровольном участии людей, приминяющих личные орудия производства для достижения какой-либо выгоды. По принцыпу толоки в дореволюционной россии. Это анархизм в чистом, незамутнённом виде.

Анархия - мать порядка. Переходите на чёрную сторону силы. У нас печеньки. (Извините, не удержался, раз уж всё равно реклама, то как же без лозунга =)

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:34 pm 

cybermeff писал(а):
Воу-воу. Откуда информация? Коммунизм это ващет максимальная децентрализация. Когда буквально каждый участвует в управлении обществом. Само название, Communis — общий, об этом говорит.

Коммуниз - это не к форме правления, а к тому самому "долой частную собственность". Управление на местах - идея противоречащуя понятию коммунизма, ибо в модели коммунизма не заложен регулятор производства-потребления. Т.е. должен быть человек, который спланирует, сколько сапог потребуется солдатам в новом году.

Цитата:
Сил-то и мощностей хватает, тут спорить не о чем. Я говорю о том, что нет плана конкретного. А как можно построить что-то на уровне мироустройства без конкретного плана? Так вот и получается, что одним советы нужны, другим вождь, третьи за интернет-демократию топят.
Вот миненно тут и есть краеугольный камень коммунизма. Плана то нет. И кто будет планировать? А кто будет сторожить сторожей?

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 8:44 pm 

LokiKot писал(а):
А как можно построить что-то на уровне мироустройства без конкретного плана? Так вот и получается, что одним советы нужны, другим вождь, третьи за интернет-демократию топят.

Они могут топить за что хотят, но зарулит всех экономика. Как заруливала всю дорогу. Рабовладение придушили не от большого гуманизма, а потому что экономически невыгодно стала такая модель с развитием производственных сил. Так и сейчас капитализм стал неэффективен, он тормозит прогресс, так что новая формация прорастёт из него. А какую конкретно форму она примет не важно. Много разных. Тут вождь, тут советы, тут интернет. Та форма, что лучше других помогает решать встающие проблемы по итогу останется.

LokiKot писал(а):
На кого опереться? На Ленина? Ну давайте на Ленина Он говорит, что массы без теории в голове ничего хорошего не наделают.
Или будем опираться на его план? С царизмом поборемся немного, ликвидаторам по шапке надаём. Помещикам тоже достанется.
Чё-т кажется мне, что сто лет назад его план был хорош (и практика доказала, что таки да!) Но сегодня он не применим. Это не заповеди. Меняется время, меняется контекст, должен меняться и план действий. Так вот я его не вижу нигде. А то, что вижу, то лучше не надо.

Опираться надо на метод. На диалектический материализм.
Основное противоречие капитализма в чём? В общественном характере производства и частном характере присвоения. Вот его и надо устранять. То есть УНИЧТОЖАТЬ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Этот план достаточно хорош для сегодняшних реалий?

LokiKot писал(а):
Так вот за сто лет данных набежало не мало. А развития всё нет никакого.

Конкретики в студию, плз. Какие такие данные требуют уточнения теории? Что в Марксизме устарело и не соответствует действительности?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]