Текущее время: Вт фев 20, 2018 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учебники по рисованиям.
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 4:26 pm 
Старейшина

Invitations sent: 1
Registered friends: 0
1)Бёрн Хогарт - Динамическая анатомия для художников
2)Видимо, это

Цитата:
Или всё-таки есть способ с ходу окунуться в мультяшное рисование так, чтобы потом не было мучительно больно?

А вот ХЗ. В рисовании главное -- понимание структур и объема. И неважно, изображаешь мультяшек или статую Давида. И как к этому прийти без академической школы, я не знаю :? Сам долго до этого пер. Но, как мне сейчас кажется, никак. Там ссылки выше есть, по инженерной перспективе, если представляешь объект в трехмере, помогут. Но, рисование -- это жопа. Чем больше углубляешься, тем ширше понимаешь свое незнание на предыдущем этапе, и тем более охуеваешь от знаний, которые еще требуется охватить :shock:

Единственная церковь, дарующая свет - горящая (с)
Don’t ask what Satan can do for you. Ask what can you do for Satan

СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 4:58 pm 

Invitations sent: 0
Чиун писал(а):
Там ссылки выше есть, по инженерной перспективе

Я их уже давно поклацал, изучил =) Как оказалось, мои недопонимания были связаны с расстановкой причины и следствия. По началу казалось, что нужно влепить точки схождения, потом от них и плясать, а оказалось (в том числе и с помощью подсказок форумчан), всё совсем наоборот - местоположение точек зависит от объекта. =)
Чиун писал(а):
Чем больше углубляешься, тем ширше понимаешь свое незнание

Да, и в этом, на мой взгляд, серьёзная проблема. Ты что-то рисуешь по гайдам и учебникам или ещё как-то, и итог тебе кажется офигенным. Но стоит тебе вернуться к нему через месяц, ты сам ясно видишь вагон просто чудовищных косяков. Всё почему? Потому что ты узнал что-то новое и хотя бы знаешь, куда смотреть.
Именно поэтому я здесь, кстати говоря. Когда меня тыкают носом в косяки и, что не маловажно, подсказывают, как исправить - это очень сильно развивает. (По началу я показывал свои поделки друзьям, но комментарии "что-то не то с руками" или типа того объективно не сильно помогают, потому что нет конкретики)
И, чтобы пост не был квалифицирован как флуд, воззвание к начинающим:
Друзья, не бойтесь конструктивной критики! Без неё практически нет развития.
В качестве иллюстрации я мог бы привести свои поделки четырёхлетней давности, когда предпринимал первые вдумчивые попытки что-то изобразить, и, скажем, полугодовой давности, когда я решил научиться именно рисовать, а не возить ручкой по бумаге в ожидании чуда, - и будет видно, что за три-с-половиной года абсолютно ничего не изменилось, как было унылое дерьмо, так оно и осталось. А всё потому, что никто не тыкал носом в косяки.
П.с.: очень жаль, что мало критикуют и указывают на косяки. Но хотя спасибо и на том, что есть =)

СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 5:29 am 
Старейшина

Invitations sent: 1
Про мультяшек, могу добавить ещё пару слов. Они, частенько, выглядят просто и незатейливо. Ровно до того момента, пока не пытаешься повторить. Во-первых, разумеется, пропорции. Чуть намудрил -- узнаваемость ушла. Во-вторых, даже выглядящие простыми персонажи, почти всегда, состоят из примитивов, коие примитивы точно также имеют перспективу и ракурс.
Изображение
(Вспомнилось, как парочку лет назад, держал в руках оф. постановку "Поповича". И только на ней разглядел, что у Леши-то, оказывается, ушные раковины и ноздри есть! Спрашивается, нахрена по бокам огромного шнобеля две закорючки, которые на его фоне фиг увидишь?)

Единственная церковь, дарующая свет - горящая (с)
Don’t ask what Satan can do for you. Ask what can you do for Satan

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]