Текущее время: Пн апр 23, 2018 1:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MangaStudio(как перестать её боятся и начать в ней работать)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 12:44 am 
Старейшина

Invitations sent: 5
Registered friends: 3
Место в котором можно задовать конкретные вопросы по МС, и, по возможности получать на них конкретные ответы.

Только избавте нас от формулировок типа "Я поставил МС и чё с ней дальше делать?"> :...:
Пробуешь, получается, работаешь.
Пробуешь, что то не получается, спрашиваешь.
Ключевое слово, пробуешь.

Ссылочки от дяди Богдана.
Скачать 4-ю МангаСтудию можно здесь (торрент):
http://isohunt.com/torrent_details/6503 ... ab=summary

спрашивайте, если не нашли ваших ответов тут:
http://www.danbogdan.ru/master-class/ma ... eparations - как начать работу в Манга Студии
http://www.danbogdan.ru/master-class/ma ... o-rus-text - как вставлять русский текст.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:
ВСЕ писал(а):
как установить Материалы мангастудийные? а то у меня ошибка вываливается

В подборке материалов есть папка "Principal?fs Room and Meeting Rooms". В слове "Principal?fs" надо букву "?" заменить на "u" и все.

Greeme писал(а):
Можноли поменять хоткеи и если да то как это сделать?

Все горячие клавиши можно поменять под себя. В МангаСтудии прописаны хоткеи практически для всего.
Меняются они в меню File->Shortcut Settings...
Горячие клавиши там удобно разнесены по вкладкам Menu (горячая клавиша под определенный пункт в меню, чтобы долго не лазить), Tool (для работы с инструментами) и Others (переключения по свойствам текущего инструмента, выбор инструмента с предустановками и проч.)

Greeme писал(а):
Можноли настроить перо так, чтоб непришлось довить на стилус со всей дури для получения жирной линии?

Нажим пера настраивается утилитой настройки планшета.
WindowsПуск->Настройки->Панель управления->[Свойства Pen Tablet] или
пуск->программы->планшет->Свойства Pen Tablet.
Короче вам удобнее знать где валяется ваша программа по управлению планшетом. Если таковой нет, то возможно драйверы не поставили просто. Скачать и поставить.
(Лично я делаю большую чувствительность пера, т.е. задаю ему большую жесткость. А потом в МС рисую большого размера пером, используя в среднем 0-40% нажатия. И давить не надо и динамика ширины линии большая.)

Greeme писал(а):
И как сделать так чтоб рисовать скринтонами?

Накладывать скрин-тона или рисовать скрин-тонами?
Открываете панель материалов (в меню Window->Materials)
Выбираете скрин-тон в папках (в папке Tone) кликаете на иконке скрин-тона.
В панели инструментов где внизу 4 "цветовых" прямоугольника (черный, белый, прозрачный и большой под ними), большой нижний должен отобразить картинку скринтона.
Кликаете на нем (или жмем "7"), выбираете что-нибудь рисовальное и рисуете. Программа создаст дополнительный новый слой, скринтоновый. Свойствами которого потом можно управлять, меняя плотность (не для всех скрин-тонов) скрин-тона или масштаб.

Цитата:
Как справиться с линией, которая искривляется и выпрямляется как ей захочется

В свойствах пера отключить коррекцию и сужение (на входе и не выходе) линии. Это 3 галочки надо снять. (строк-ин, строк-аут и корректировки)

Greeme писал(а):
Как в фотошоп из МангаСтудии экспортировать файлы?

Меню File -> Строка Export -> Image File in pixels
В выпадающем списке "Type" -> photoshop.
Ниже type есть кнопка Settings - в ней параметры экспортирования слоев.

Цитата:
В чем разница между экспортом с помощью ImageFile (in pixels) и ImageFile (Dimensions)?

Это зависит от того в чем вы мерить хотите, в попугаях или слонах. В попугаях - выйдет больше.
Разница между этими способами есть, если при экспорте вам одновременно нужно масштабировать изображение до какого-то конкретного размера. Если экспортируете 1 в 1, то никакой разницы между этими экспортами нет.
В первом случае (in pixels) размеры изображения ширину и высоту вы задаете в пикселях, удобнее использовать, когда экспортируете для интернета. Потому что 700px легче указать в пикселях, чем гадать сколько это будет в сантиметрах при текущем разрещении dpi.
Во втором случае (Dimensions) размеры изображения выставляются в сантиметрах, миллиметрах и дюймах. Экспортировать под печатный формат.

[quote=Bravlin Pechatnik] Как изменять размер уже созданой страницы ?
(canvas size) "китайцы" блин, уже полчаса на эту херь убил.
по аналогии с фотошопом не нашёл. в пропетях слоёв тоже нема.[/quote]
Размер страницы вшит намертво.
Единственное что можно менять из предустановок - это направляющие обрезок и рабочих фреймов. Размер - никогда! О_О

Н.Лорд писал(а):
Простите, а у меня вот все-таки созрел вопрос:
Можно ли (и если да - как?) через панел руле делать..ммм, не знаю насколько наглядно, но вот примерно так:
Изображение
Э, я имею ввиду, чтоб кадры шли не в ряд, а, грубо говоря, хаотично... Или, например, можно ли в том же панел руле кадр накладывать один поверх другого?...
Ато, я вот кроме создания кадров методом сквозной прорубки линиями (ну, Panel ruler Cutter) больше ничего так и не нашел...

Перейдя на слой Rulers, выбрать инструмент "O" (Object selector) и им можно перетаскивать линии, точки. Выделив через Shift несколько линий можно перетаскивать их одновременно (особенно полезно, когда границу между двумя кадрами хотите подвинуть. Тогда выделяются лини смежные границе и тащщутся куда надо. При этом их движение, что удобно, будет всегда параллельно их изначальному положению.

Цитата:
Как сделать так, чтобы не надо было каждый раз на странице стандартный для комикса фон заливать?

так, написал про создание шаблонов комикс-страниц статейку. По большей части для больших начинающих, потому что там всего и делов-то, сделать страницу-заготовку, полностью готовую к наполнению (созданы все действующие и постоянно нужные слои типа "карандаша", "туши" и преднаметок раскадровки) и сохранить это как Шаблон (Save as Template)
Особенно поможет тем, кто не знал, что в МангаСтудии есть кнопочка "все сделать за меня". )
разжёвано ) http://www.danbogdan.ru/mangastudio-lessons/145-manga-studio-comics-template

Заголовок сообщения: Re: MangaStudio(как перестать её боятся и начать в ней работать)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:45 am 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
О я какраз взялся за её освоение! :lol:

и так, начнём:

Можноли настроить перо так, чтоб непришлось довить на стилус со всей дури для получения жирной линии?

P.S. Если что у меня мангастудия третьйей версии
P.P.S. Может ктонибудь дать линк на скачку 4 МС? Если конечно это разрешено

Заголовок сообщения: Re: MangaStudio(как перестать её боятся и начать в ней работать)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 3:17 am 

Invitations sent: 4
Registered friends: 1
Greeme писал(а):

Все горячие клавиши можно поменять под себя. В МангаСтудии прописаны хоткеи практически для всего.
Меняются они в меню File->Shortcut Settings...
Горячие клавиши там удобно разнесены по вкладкам Menu (горячая клавиша под определенный пункт в меню, чтобы долго не лазить), Tool (для работы с инструментами) и Others (переключения по свойствам текущего инструмента, выбор инструмента с предустановками и проч.)

Greeme писал(а):

Нажим пера настраивается утилитой настройки планшета.
WindowsПуск->Настройки->Панель управления->[Свойства Pen Tablet] или
пуск->программы->планшет->Свойства Pen Tablet.
Короче вам удобнее знать где валяется ваша программа по управлению планшетом. Если таковой нет, то возможно драйверы не поставили просто. Скачать и поставить.
(Лично я делаю большую чувствительность пера, т.е. задаю ему большую жесткость. А потом в МС рисую большого размера пером, используя в среднем 0-40% нажатия. И давить не надо и динамика ширины линии большая.)

Greeme писал(а):

Накладывать скрин-тона или рисовать скрин-тонами?
Открываете панель материалов (в меню Window->Materials)
Выбираете скрин-тон в папках (в папке Tone) кликаете на иконке скрин-тона.
В панели инструментов где внизу 4 "цветовых" прямоугольника (черный, белый, прозрачный и большой под ними), большой нижний должен отобразить картинку скринтона.
Кликаете на нем (или жмем "7"), выбираете что-нибудь рисовальное и рисуете. Программа создаст дополнительный новый слой, скринтоновый. Свойствами которого потом можно управлять, меняя плотность (не для всех скрин-тонов) скрин-тона или масштаб.

Торрент-ссылка на 4 манга студию
http://isohunt.com/torrent_details/6503 ... ab=summary

СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:40 pm 

Коллеги, клевая тема!
Обязательно воспользуюсь вашим опытом...

Ms не плохая весчь, но вот вас не смущает что там линия немного живет своей жизнью. Я понимаю что это на благо, типа кривизну рук корректирует, но всетки... В томже Пейнтере линия хоть и хуже, зато честная, то есть как провел так и получилось, без векторной корректировки....

Спасибо)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:34 pm 
Старейшина

Artty писал(а):
Ms не плохая весчь, но вот вас не смущает что там линия немного живет своей жизнью. Я понимаю что это на благо, типа кривизну рук корректирует, но всетки... В томже Пейнтере линия хоть и хуже, зато честная, то есть как провел так и получилось, без векторной корректировки....

так отключи корректировку! В опциях пера сними галочки со строк-ин, строк-аут и корректировки. И рисуй как бог на душу положит.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 3:36 pm 

Цитата:
так отключи корректировку! В опциях пера сними галочки со строк-ин, строк-аут и корректировки. И рисуй как бог на душу положит.

Это просто все меняет! Линия стала послушной а жизнь прекрасной :lol:

Изображение

Какой всетки полезный форум...
Спасибо, Даниил, правильное дело делаешь 8-)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 9:19 pm 

Цитата:
Это просто все меняет!

ВОТ! У меня была та же самая проблема- что она, зараза, выгибается всяко?! Пока не вырубил два этих свойства) Успокаивающе, что не мне одному это мешало.

И таки замечательный зверь получается!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:27 pm 

меня бесит, что эта прекрасная программа может внизапно забыть команду
ctrl+z

и нужно лезть в шорткаты переназначать заново.

если есть способ лечить - сообщите. скажу спасибо!

СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 1:27 am 

Invitations sent: 4
Registered friends: 1
piton писал(а):
меня бесит, что эта прекрасная программа может внизапно забыть команду
ctrl+z
и нужно лезть в шорткаты переназначать заново.

я конечно понимаю, что уточнение глупое, но не при русской ли раскладке она про Ctrl+z забывает?

пользуешься только одной версией МангаСтудии?
попробуй назначить Undo на другое сочетание и посмотри как оно будет себя вести.
На диске, с которого запускается МС - места хватает? или под завязку?

+ народ выше рекомендовал английский по умолчанию сделать язык.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 12:09 pm 
Старейшина

Богдан писал(а):
я конечно понимаю, что уточнение глупое, но не при русской ли раскладке она про Ctrl+z забывает?

пользуешься только одной версией МангаСтудии?
попробуй назначить Undo на другое сочетание и посмотри как оно будет себя вести.
На диске, с которого запускается МС - места хватает? или под завязку?

+ народ выше рекомендовал английский по умолчанию сделать язык.

Не этот глюк так не лечится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]