Текущее время: Пн май 25, 2020 10:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про оригинальных персонажей
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 1:26 am 

Invitations sent: 0
Registered friends: 0
Задумался вот над каким моментом. Если я рисую оригинального персонажа какого-то заказчика, деньги за эту картинку получил, то по идее имущественные права принадлежат заказчику.
Как вообще вопрос разделения денег между заказчиком и художником решается в таком случае? Например на HF вижу много картинок - нарисовано Васей для Пети с его оригинальной героиней Машей. И как-то и художник Вася у себя картинку выкладывает и заказчик Петя.
Если на HF никаких проблем с такими вольностями не видят то и ладно. А вот как нам на xxxARTxxx.com быть? Правообладатели равны в правах с художниками, вернее художники выкладывающие собственные работы - это частный случай правообладателя. Вот приходит художник Вася и выкладывает картинку от своего имени - деньги с просмотров Васе идут. Но тут появляется заказчик Петя - он же за картинку оплатил, у него и номер транзакции есть и на картинке его персонаж изображен. Чего делать?
Художник может уйти в глухой отказ - "вы согласились безвозмездно спонсировать создание картины с вашим персонажем, о передаче имущественных прав речь не шла". Но и заказчик может ультиматум задвинуть - на картине изображен мой персонаж, я за картинку заплатил, права мои. А художник разбазаривает мою собственность без моего согласия, так еще и персонажа нагло использует.

Технически нету никаких препятствий пилить деньги от просмотров в любой пропорции между художником и заказчиком. Например создать аккаунт Вася50+Петя50 и присвоить ему правило что все деньги делятся пополам и автоматом переводятся на счета пользователей Вася и Петя, либо любое другое правило. Юридических препятствий вагон - как опознать что Вася и Петя действительно художник и заказчик, а не 2 клоуна укравших адалт картинку у широко известного в узких кругах монгольского художника?

Заголовок сообщения: Re: Про оригинальных персонажей
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 1:47 am 
Старейшина

На ХФ вообще-то правилами запрещено постить не нарисованные постуном картинки.
Постят лишь с разрешения хозяина коммишена. Некоторые заказчики категорически против постить заказанное вовсе.
То есть только художник может запостить коммишн... что по мне довольно не честная система: персонаж не его и по сути он уже не хозяин картинки, так как деньги уже заплачены.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 2:46 am 

Я хочу провести небольшую компанию по отрисовке оригинальных персонажей заказчиков, хочу показать людям, что не только художники могут зарабатывать за счет картинок, но и авторы идей, оригинальных персонажей.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 3:33 am 
Старейшина

Главное не забудьте разъяснить детально хозяевам, что конкретно вы собираетесь делать.
Народ по поводу своих "ориджинал чарактерс" зело щепетильный. Обидите когонить из крупных заказчиков - разнесут по бложкам-журналам весть, накроется бизнес... а то не дайбох ещё и статейку в энциклопедию драматику накалякают...

Обиженные зрители могут ой как подосрать карьеру.
Были знаете ли прецеденты (знаю как минимум два случая).

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 2:09 pm 
Старейшина

Invitations sent: 5
Registered friends: 3
оговаривать условия использования надо при создании комишена. и вся недолга. одних прет когда их перс популяризируется, а другие (были у меня и этого примеры) просят не светить рисунок. Обговорить коммерческое использование и его уровень заранее, да и всё.

Но на мой взгляд с чужими персонажами лучше не связываться. Тоесть что такого немыслимо ценного могут измыслить заказчики, каких таких зашибенских персонажей, чтоб заводиться с отдельными договорами и отстегивать деньги за тему? Потом кому кроме заказчика может париглянуться его герои?
Тут в общем дать пару семплов в галерею "вот так рисуем из материалов заказчика", ну да и вся надобность в таких работах.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 2:36 pm 

Я хочу сделать доступную цену на картинки с OC, основная задача - раскрутка сайта xxxART с дополнительного направления. Я рисую картинку, получаю за нее деньги сразу, дарю клиенту доступ на сайт на месяц, кидаю за него 17.5$ в общак художников. Итого у меня будут дополнительные финансы чтоб покупать картинки у других художников. Есть дополнительный клиент приносящий художникам доход с просмотров. И кроме того автор OC увидит как тема работает и как денежки капают.
думаю в условиях сотрудничества надо оговорить пункт что картинка будет выложена на xxxART в любом случае, иначе нет смысла рисовать заказ. Но клиент может выбрать будет ли она доступна всем подряд как Free картинка или только тем кто доступ купил.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 3:14 pm 
Старейшина

Invitations sent: 2
Registered friends: 2
тут мне кажется делить надо заказ именно на картинку с оригинальным персонажем и права на самого оригинального персонажа. Тоесть если я (допустим) придумал Черного плаща. Я хочу оставить права на этого персонажа себе, но я могу за деньги нарисовать как этот плащ трахает Гаечку. так вот если я за днеги нарисовал картинку про трах гаечки то с этой картинки получает денег заказчик. но если я хочу с этим плащом нарисовать еще чтото для себя например картинку на майку я не должне спрашивать разрешения у заказчика ибо персонаж мой и я продал заказчику именно определенную картинку а не самомго черного плаща.

и как то 50 на 50 тут ни как мне кажется не вяжется.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 7:55 pm 

Я говорю о ситуациях когда автор ОС приходит к художнику и заказывает картинку со своим персонажем. В этом случае автор не только своего перса предоставляет, но еще и создание работы оплачивает, логично что права на такую картинку должны принадлежать заказчику, а не художнику.

Но часто бывает так что автору нужна реклама его персонажа, в том числе и со стороны художника, автор OC разрешает художнику выкладывать картинку в портфеле и вообще использовать как угодно. Вот в таких случаях можно пилить прибыль от картинки 50на50 между художником и автором.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 9:18 pm 
Старейшина

rzhevskii писал(а):
логично что права на такую картинку должны принадлежать заказчику, а не художнику.

Это все зависит от условий контракта. ты как человек в теме сам знаешь ,что где то покупают эксклюзивные права на владение за 1 бакс, а где то у издательств право на единоразовую публикацию. Кузьмичев писал.
Твой подход понятен, дополнительные денежные вливания. если покумекать как это правильно оформить может что и получится.
Есть сумма денег N. Она состоит из идеи персонажа и отрисовки персонажа. Есть сумма денег M - это то, что получилось от просмотров, пока ее оставим за кадром.
К примеру заказчик заплатил 50 баксов за 1 картинку, они ушли художнику. Картинка висит и приносит доход - он идет художнику и заказчику. Если этот доход превышает 50 баксов, то художнику не выгодно рисовать по таким заказам, как если бы идея персонажа была его собственная.
Если доход от просмотров меньше 50 баксов, то не выгодно заказчику картинки, он на этом ничего не заработает.
Зависимость от раскручивания сайта и повышением этого постоянного дохода от просмотров прямая. То есть чем раскрученей сайт, тем меньше художники будут выполнять заказы.

:!: Самец (мужская особь) — форма живого организма, производящая мелкие, подвижные гаметы — сперматозоиды.

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 6:56 pm 

Дядя Даня, ты вот у себя в блоге написал "Понятно что в худ произведении визуалка важнее тх. "
Недавно преподаватель мне сказал, что "Персонаж должен отличаться, ну например, хвост ему нарисовать..."
И вот интересно стало. А где предел и есть ли он? Или в изобразительном искусстве можно наплевать на любую логику, если визуально это выигрышно.
С биологической стороны хвост человеку ну совсем не нужен. Тем более для того, чтобы "просто отличаться", иначе дойдёт до "картинно молвила я".
Хотя в той же мифологии полно примеров всяких разных-безобразных и разных-прекрасных и ничего.
Тут же можно сказать, что отдельному рисунку легче из-за образности, чем комиксу, где есть повествование. Вот и получается, сможешь рассказать убедительно – рисуй хвосты, а
нет – лучше не браться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]